• Calendrier Examen MPCI

    Calendrier des examens                                                                       Session normale  semestre 1-3 et 5

    MPCI 1/SEMESTRE 1

     

    DATE

    HORAIRE

    ECUE

    Equipes de surveillance

     Lundi 02 juin 2014

    08-10 heures

    Chimie atomistique I

    Voir tableau

    10-12 heures

    Chimie physique I

    15-17 heures

    Anglais I

    Mardi 03 juin 2014

    08-10 heures

    Electrocinétique

    Voir tableau

    10-12 heures

    Mécanique du point

    Mercredi 04 juin 2014

    08-12 heures

    Analyse I

    Voir tableau

    15-19 heures

    Algèbre I

    LICENCES 2/SEMESTRE 3

     

    MPCI 2

     

     

    DATE

    HORAIRE

    ECUE

    Equipes de surveillance

    Jeudi 05 juin 2014

    08-10 heures

    Thermodynamique

    Voir tableau

    10-12 heures

     Algorithmique Programmation III 

    15-17 heures

    Probabilité

    Vendredi 06 juin 2014

    08-10 heures

    Chimie Minérale

    Voir tableau

    10-12 heures

    Chimie Organique I

    15-18 heures

    Algèbre III

    Samedi 07 juin 2014

    08-10 heures

    Mécanique Quantique

    Voir tableau

    10-12 heures

     Anglais III

    15-18 heures

    Analyse III

    SID 2

     

     

    DATE

    HORAIRE

    ECUE

    SURVEILLANT(S)

    Jeudi 05 juin 2014

    08-10 heures

    Système d’Information (MERISE)

    M. Gaoussou CAMARA

    10-12 heures

    Algorithme et programmation

    M. Fodé CAMARA

    15-17 heures

    Probabilité

    M. Cheikh Tidiane SECK

    Vendredi 06 juin 2014

    08-10 heures

    Initiation en Economie

    M. DIAKHOUMPA

    10-12 heures

    Statistique descriptive avec EXCEL

    M. Sounkarou DIARRA

    15-18 heures

    Algèbre III

    M. Alassane SY

    Samedi 07 juin 2014

    10-12 heures

     Anglais III

    M. Alioune CISSE

    15-18 heures

    Analyse III

    M. Ibrahima FAYE

    Licences 3/semestre 5

     

    PHYSIQUE CHIMIE

     

     

    DATE

    HORAIRE

    ECUE

    SURVEILLANT(S)

    Vendredi 13 juin 2014

    09-11 heures

     Chimie Inorganique

    M. Moussa DIENG

    11-13 heures

    Chimie Analytique et Spectroscopie

    M. TAMBOURA

    15-17 heures

    Polymère

    M. TAMBAOURA

     Samedi 14 juin 2014

    09-11 heures

    Electromagnétisme du vide

    M. Abdoulaye TAYE

    11-13 heures

    Electronique Analogique

    M. Ababacar THIAM

    Lundi 16 juin 2014

    09-11 heures

    Thermodynamique chimique

    M. Abdou Aziz DIAGNE

    Université Alioune DIOP de Bambey

    Tel. (221) 973 30 84  / Fax : (221) 973 30 9.3   -   B.P. 30 – Bambey (Rép. du Sénégal)

                                                           Internet : www.bambey.univ.sn   -   Courriel : admin@bambey.univ.sn                                                     1

    UNIVERSITE ALIOUNE DIOP DE BAMBEY                         UFR SATIC/MPCI                    Année universitaire : 2013-2014

    L’excellence est ma constance, l’éthique ma vertu Calendrier des examens         Session normale  semestre 1-3 et 5

    CHIMIE APPLIQUEE

     

    DATE

    HORAIRE

    ECUE

    SURVEILLANT(S)

     Jeudi 12 juin 2014

    09-11 heures

    Biochimie-Biomolécule

    M. Moussa KARE

    11-13 heures

    Méthode de synthèse organique

    M. Moussa KARE

    15-17 heures

    Contrôle qualité

    M. Bamba DIOUF

    17-19heures

    Technique d'expression

    M. Boubou SENE

    Vendredi 13 juin 2014

    09-11 heures

     Chimie Inorganique

    M. Moussa DIENG

    11-13 heures

    Chimie Analytique et Spectroscopie

    M. Farba Bouya TAMBOURA

    15-17 heures

    Polymère

    M. TAMBAOURA

    Lundi 16 juin 2014

    09-11 heures

    Thermodynamique chimique

    M. Abdou Aziz DIAGNE

    MATHEMATIQUES

     

    DATE

    HORAIRE

    ECUE

    SURVEILLANT(S)

    Mardi 10 juin 2014

    09-13 heures

    Calcul Différentiel

    M. Papa IbrahIma NDIAYE

    Mercredi 11 juin 2014

    09-13 heures

    Anal_convexe et Pro_Linéaire

    M. Ibrahima FAYE          M. Alassane SY

    Jeudi 12 juin 2014

    09-13 heures

    Analyse élémentaire

    M. Mouhamadou NGOM

    SID 3

     

    DATE

    HORAIRE

    ECUE

    SURVEILLANT(S)

    Mardi 10 juin 2014

    09-11 heures

     Environnement de l'entreprise

    M. DIA

    11- 13 heures

    Intiation réseaux

    M. Maodo DIOP

    15-18 heures

    Analyse de donnée

    M. Amine NIANG

    Mercredi 11 juin 2014

    09-13 heures

    Anal_convexe et Pro_Linéaire

     M. Ibrahima FAYE         M. Alassane SY

    15-17 heures

    Sondage

    M. Aba DIOP

    17-19 heures

    Modélisation linéaire

    M. Aba DIOP

    Jeudi 12 juin 2014

    09-11 heures

    Technique d'expression

    M. Boubou SENE

    11-13 heures

     Management qualité

    M. Boubou SENE

    15-17 heures

    Programmation web

    M. Fodé CAMARA

    Lundi 16 juin 2014

    15-17 heures

    Datawerehouse

    M. Gaoussou CAMARA

    Calendrier Examens MPCI