KaZeo
+
okazey
Follow me
Join now
18 Avril 2014, St Parfait

PENSEE
  • "J'ai compris à présent que, permanent à tout ce qui ce passe, Dieu n'habite pas l'objet mais l'amour ; et je sais à présent goûter la quiète éternité dans l'instant."
    André Gide 
TRAFIC SUR SATIC
  • 1 connecté(s)
    Total de 22 363 visiteur(s)
    Site créé le 16/09/2012
    Mise à jour le 11/04/2014
Carte
Accueil » Accueil
  Articles de cette rubrique :
 

Dans la quinzaine du 14 au 25 avril 2014, l'Université Alioune DIOP de Bambey organise l'élection des représentants des étudiants. Ainsi, chaque groupe pédagogique, en licence comme en master est appelé à choisir de manière démocratique ses représentants pour un mandat d'un an.

Combien seront-ils à devoir parler et agir au nom de leurs camarades étudiants et dans l'intérêt de l'institution? Qui est autorisé à se présenter ou à participer à l’élection ?

Comment procéder pour présenter sa candidature ?

 

1.       Combien de représentants élire ?

 

La classe ou groupe pédagogique se définissant comme un ensemble d’étudiants qui ont le même emploi du temps, sa détermination, au regard de l’architecture LMD en domaine, mention, spécialité et option, le place au niveau de la spécialité en licence et même de l’option surtout au master2. En élisant deux représentants par classe, 88 étudiants élus sont attendus en 2014 pour 44 classes ou groupes pédagogiques.

Répartition des représentants 2014 par niveau, UFR et centre

UFR

Libellé Licence Master

L1

L2

L3

M1

M2

centre

SATIC

44

Licence  en Mathématiques Physique Chimie Informatique (MPCI)

2

2

     

Ngoundiane

Licence  en Statistiques et Informatique Décisionnelle

 

2

 

 

 

Master Chimie

 

 

 

2

2

Master Energie renouvelable

 

 

 

2

2

Master Mathématiques

 

 

 

2

 

Licence  en Mathématiques

   

2

   

Bambey

Licence  en  Physique Chimie

   

2

   

Licence  en Chimie appliquée

   

2

   

Licence  en Statistiques et Informatique Décisionnelle

   

2

   

Master en Statistiques et Informatique Décisionnelle

     

2

2

Licence  en Développement et Administration d'Applications Web (D2AW)

2

2

2

   

Licence  en Administration et Maintenance de Réseaux Téléinformatiques (AMRT)

2

2

2

   

Master informatique

     

2

2

ECOMIJ

22

Licence  en Economie et Management

2

2

     

Licence en Ingénierie Juridique

2

 

 

 

 

Licence  en Analyse Economique

   

2

   

Licence  en Finance et Comptabilité

   

2

   

Master  en Comptabilité Contrôle Audit

     

2

2

Master  en Economie Appliquée

     

2

 

Master  en Finance d'Entreprise

     

2

 

Master  en Ingénierie Développement Territorial

       

2

Master  en Finance d'Entreprise et Ingénierie Financière

       

2

SDD 22

Master  en Santé Communautaire

     

2

2

 

Master en nutrition

     

2

2

 

Master en promotion de la santé

     

2

2

 

Master en suivi évaluation

     

2

2

 

Licence  en Santé Communautaire (SDD)

2

2

2

   

Diourbel

Total

 

12

12

18

24

22

88

 

2-  Procédure de dépôt de candidature.

Pour se présenter à l’élection, l’étudiant intéressé doit obligatoirement déposer à la scolarité un dossier de candidature  composé de :

-          Certificat d’inscription 2013-2014

-          Fiche de renseignement à retirer au vice rectorat chargé des études

Pour rappel, un étudiant non inscrit, ou faisant l’objet d’une sanction disciplinaire, ou en cours de procédure disciplinaire, ne peut pas se présenter à l’élection.

Aussi un étudiant de Licence3 ou de master 2 ne peut pas être président d’amicale d’UFR encore moins  diriger la coordination des amicales de délégués de l’UADB.

3- Processus électoral.

Les élections se font à une date fixée d’un commun accord entre les étudiants d’une classe et l’administration de l’UFR (les chefs de services pédagogiques).

Les élections sont obligatoirement supervisées par l’administration de l’UFR.

Le vote se fait au bulletin secret et en deux temps ; pour d’abord élire le délégué principal ensuite le délégué suppléant.

Ne peuvent prendre part à l’élection d’une classe que les étudiants régulièrement inscrits à cette même classe et présents au moment de l’élection. Le vote par procuration n’est pas autorisé.

Les candidats peuvent s’ils le souhaitent, s’adresser à leurs camarades avant l’élection. L’adresse dure 03 minutes au plus.

4- Validation des votes et proclamation des résultats.

A l’issue des opérations de vote, les dossiers de tous les scrutins sont transmis à la scolarité. Les candidats qui le souhaitent peuvent alors déposer un recours avant le 29 avril 2014 à 12h.

Après expiration des délais de recours, les résultats des élections seront publiés par voie d’affichage à la scolarité.

Le Responsable Pédagogique

Il est porté à la connaissance des étudiants que l’Arrêt des Inscriptions et des Réinscriptions est fixé au Lundi 31 Mars 2014 à 12h 00

    

              Le Responsable Pédagogique

Dans le cadre de la campagne de communication sur l’accréditation de la formation D2AW, les cours seront suspendus à partir de 11h ce Jeudi 06 Mars 2014. Tous les étudiants sont invités à l’amphithéâtre.

                               Le Responsable Pédagogique

Master Mathématiques Modélisation et Applications (M2A ou 2MA)

Master Mathématiques Appliquées et Modélisation (MAMO)

APPEL A CANDIDATURE

Objectif et organisation du master

L’objectif général du Master Mathématiques Modélisation et Applications (MMA) est d’approfondir les connaissances en mathématiques acquises en licence et aussi de donner une formation de haut niveau en mathématiques en vue d’intégrer le monde professionnel comme cadre dans les institution publiques et privées de recherche. Le master MMA prépare naturellement mais pas exclusivement à son titulaire à une thèse de doctorat en mathématiques appliquées.

La formation du master s’étale sur quatre semestres. Les deux premiers semestres permettent de fournir aux étudiants les fondements théoriques. Le troisième semestre propose des cours d’approfondissement et de spécialisation tout en développant des aspects pratiques. Enfin, le quatrième semestre est consacré au stage d’application en Entreprise si possible ou la rédaction d’un mémoire en vue de continuer sur un sujet de recherche en doctorat.

Profil des candidats

Les candidats doivent avoir une Licence de mathématiques ou tout diplôme équivalent.

Dossier de candidature

Le dossier de candidature doit comprendre les documents suivants :

·         La fiche de préinscription dûment remplie à retirer auprès de l’administration

·         Une lettre de motivation adressée au directeur de l’UFR SATIC

·         Un curriculum vitae à jour

·         Les copies de l’attestation et du relevé de notes du baccalauréat

·         Les copies de l’attestation et du relevé de notes des 3 années de Licence

·         Une lettre d’appréciation confidentielle pour les candidats extérieurs à l’UADB

Le dossier de candidature doit être déposé auprès du « chef des services pédagogiques » au centre de Ngoundiane, à l’Université Alioune Diop de Bambey ou au centre de ressources de l’UADB de Dakar au plus tard le 07 mars 2014 à 14h.

Admission

Procédure :l’admission est faite sur étude des dossiers des candidats. Les candidats présélectionnés peuvent être convoqués pour passer un entretien avant leur admission définitive.

Nombre de place :le nombre de place est limité.

Contacts :

Responsable du Master :

·         Pr. Ibrahima Faye

·         Tel : 77 254 83 13

·         Email : Ibrahima.faye@uadb.edu.sn

Assistant au responsable du Master :

·         Dr. Mouhamadou Ngom

·         Tel :77 534 99 73

·         Email : Mouhamadou.ngom@uadb.edu.sn

Chef des services pédagogiques de l’UFR SATIC :

·         Ibrahima Guédj SARR

·         Tel : 33 952 54 59

·         Adresse : Centre de Ngoundiane

                                                                                              Le Directeur

NB: Chaque groupe a 20mn de présentation et 10 mn de questions-réponses.

Heure

Groupe

Jury

Groupe

Jury

9h

Daouda SENE, ElHadj Mokhtar SARR

 

Massamba Seck, Alassane Diop, Diéry Ngom, Baboucar Diatta, Dahirou Gueye + Encadreurs

Awa Sagna

 

Khoureich Ka, Adrien Basse, Mme Kassé, Youssou Kassé, Mouhamed Sall, N.Massata Ndiaye + Encadreurs

9h40

Amadou Malado Degnnouma NDIAYE, Ndeye Aminata THIAM

 

Massamba Seck, Alassane Diop, Diéry Ngom, Baboucar Diatta, Dahirou Gueye + Encadreurs

Madiagne Diagne, Yeumbe Yadde

 

Khoureich Ka, Adrien Basse, Mme Kassé, Youssou Kassé, Mouhamed Sall, N.Massata Ndiaye + Encadreurs

 

10h20

Mouhamadou Mansour DIALLO, Chams Eddine BADIANE

 

Massamba Seck, Alassane Diop, Diéry Ngom, Baboucar Diatta, Dahirou Gueye + Encadreurs

Faboy Dieye, Yaram Diop, Khadidiatou Ndiaye

 

Khoureich Ka, Adrien Basse, Mme Kassé, Youssou Kassé, Mouhamed Sall, N.Massata Ndiaye + Encadreurs

 

11h

Abdou Khadre DIEYE, Becaye NDIAYE

 

Massamba Seck, Alassane Diop, Diéry Ngom, Baboucar Diatta, Dahirou Gueye + Encadreurs

Adjaratou Diegane NDIAYE

 

Khoureich Ka, Adrien Basse, Mme Kassé, Youssou Kassé, Mouhamed Sall, N.Massata Ndiaye + Encadreurs

 

11h40

Nina Seynabou THIONGANE

 

Massamba Seck, Alassane Diop, Diéry Ngom, Baboucar Diatta, Dahirou Gueye + Encadreurs

Pape Denou Faye

 

Khoureich Ka, Adrien Basse, Mme Kassé, Youssou Kassé, Mouhamed Sall, N.Massata Ndiaye + Encadreurs

 

12h20

Awa AW, Lemou WADE

 

Massamba Seck, Alassane Diop, Diéry Ngom, Baboucar Diatta, Dahirou Gueye + Encadreurs

Matar Dieng, Serigne Mbacké Niang, Mbir Fall

 

Khoureich Ka, Adrien Basse, Mme Kassé, Youssou Kassé, Mouhamed Sall, N.Massata Ndiaye + Encadreurs

13h

Abdourahmane Sow, Abdoulaye Ndiaye

 

Massamba Seck, Alassane Diop, Diéry Ngom, Baboucar Diatta, Dahirou Gueye + Encadreurs

Mame Ndoussé Gath, Rokhaya Gueye

 

Khoureich Ka, Adrien Basse, Mme Kassé, Youssou Kassé, Mouhamed Sall, N.Massata Ndiaye + Encadreurs

 

14h30

Bally Diouf, Mor Ndiaye

 

Massamba Seck, Alassane Diop, Diéry Ngom, Baboucar Diatta, Dahirou Gueye + Encadreurs

Abdoulaye Mbaye, Mansour Samb

 

Khoureich Ka, Adrien Basse, Mme Kassé, Youssou Kassé, Mouhamed Sall, N.Massata Ndiaye + Encadreurs

 

15h10

El Hadji Souleyman Ba, Modou Diakhoumpa, Bara Ndiaye

 

Massamba Seck, Alassane Diop, Diéry Ngom, Baboucar Diatta, Dahirou Gueye + Encadreurs

Souleymane Bousso Farota, Elhadji Ibrahima Ben Ousmane Thiaw, Gamou Konaté

 

Khoureich Ka, Adrien Basse, Mme Kassé, Youssou Kassé, Mouhamed Sall, N.Massata Ndiaye + Encadreurs

 

15h50

Cheikh Gueye, Bounama Coulibaly, Alioune Sene

 

Khoureich Ka, Adrien Basse, Mme Kassé, Youssou Kassé, Mouhamed Sall, N.Massata Ndiaye + Encadreurs

 

 

 

16h30

Selbé Diouf

 

Khoureich Ka, Adrien Basse, Mme Kassé, Youssou Kassé, Mouhamed Sall, N.Massata Ndiaye + Encadreurs

 

 

 

RUBRIQUES
Moteur de recherche
DURÉE DE VIE
  • Ce site est en ligne depuis


REPUBLIQUE DU SENEGAL

***************

Un Peuple - Un But - Une Foi

********

UNIVERSITE ALIOUNE DIOP DE BAMBEY

"L'Excellence est ma Constance, l'Ethique ma vertu."

UFR SCIENCES APPLIQUEES ET TIC

SERVICE PEDAGOGIQUE